Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Уфе Владимиру Путину представят концепцию проекта геопарка «Торатау»

Фото: UfaTime.ru

Через два месяца в Уфе начнутся 53-и Летние Международные детские игры, которые будут проходить при поддержке Международного олимпийского комитета. На масштабное мероприятие планируется приезд президента России Владимира Путина.

Пользуясь этим случаем, главе государства представят концепцию проекта геопарка «Торатау», разработчиками которого выступили эксперты Центра городского развития и экономики культуры МГУ. Согласно проекту, геопарк расположится на территории в 3,9 тысячи квадратных метров и займет территории четырех окружающих районов. Он будет включать в себя эталонный разрез Усолка в Гафурийском районе на территории санатория «Красноусольск» и шихан Юрактау в Стерлитамакском районе. Также в границы геопарка попадет шихан Шахтау, который на данный момент разработан.
Известно, что в парке будут выделена строго охраняемая зона, куда будет ограничен вход, и рекреационная зона с полагающейся инфраструктурой и сервисом.

Проект геопарка еще не готов, его завершат к осени 2020 года. Тогда и будут подавать заявку на включение нового башкирского геопарка в объекты ЮНЕСКО. Сейчас эту процедуру проходит первый геопарк Башкирии «Янган-Тау».

Другие новости рубрики