Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Башкирии вырос спрос на долгосрочную аренду недвижимости

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии по итогам первого квартала 2019 года на 3% вырос спрос на долгосрочную аренду жилья в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом увеличился и объем предложения — на 8% больше в сравнении с I кварталом 2018 года. По мнению экспертов, рост интереса к рынку долгосрочной аренды у населения связан с увеличением цен на недвижимость, параллельно с которым дорожает и стоимость арендуемого жилья.

Так, по данным исследования компании «Авито», за указанный период средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Башкирии стала больше на 9,1% и составила 8 770 рублей в месяц. Это больше всероссийского показателя на 4%, а значит аренда в республике на 15 840 рублей дороже. Причем уже в апреле средняя цена за аренду «однушки» составила 8 170 рулей  — это также на 2,1% больше прошлогодних показателей.

Добавим, что в рейтинге субъектов России по доступности аренды однокомнатных квартир Башкирия стоит на пятом месте. Лидирует в этом списке Алтайский край (средняя цена за аренду «однушки» 8 150 рублей — плюс 3,3% к прошому году). На втором месте Волгоградская область (8 290 рублей — плюс 1,2%), на третьем — Воронежская область (8 300 рублей — плюс 4,4%), на четвертом месте — Челябинская область (8 500 рублей — плюс 3,3%).

Другие новости рубрики