Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

В России выросла заболеваемость менингитом. Что нужно знать об этой болезни?

Фото: UfaTime.ru

Заболеваемость менингококковой инфекцией в России в 2018 году выросла на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Такие данные приводит Роспотребнадзор. Это заболевание пока не входит в национальный календарь прививок, при этом умирает от менингита каждый пятый заболевший. 

Для повышения знаний о менингококковой инфекции ежегодно, начиная с 24 апреля, Дня борьбы с менингитом, во всем мире в течение месяца проводятся образовательные мероприятия. Инициативу, начатую Конфедерацией по борьбе с менингитом (Confederation of Meningitis Organisations (CoMO), поддерживает все больше людей во все мире. 

Что такое менингококковый менингит?

Это опасное и тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся воспалением мягких оболочек головного и спинного мозга. Самый опасный из всех видов менингитов – менингококковый. В начале течения его симптомы легко спутать с ОРВИ, порой заболевание диагностируют только на этапе появления характерной сыпи. 

Насколько серьезное это заболевание? 

Инфекция развивается стремительно и за сутки может унести жизнь человека или привести к серьезным и необратимым последствиям. Особенно опасен менингит для детей раннего возраста (до 5-ти лет), подростков и молодых взрослых. По статистике, каждый пятый заболевший менингококковым менингитом умирает. У 63% погибших смерть наступала в течение 24 часов от начала заболевания. Среди переболевших менингококковой инфекцией и менингококковым менингитом у 20% формировалась стойкая инвалидность. 

Как можно защититься от заражения? 

Один из распространенных способов профилактики инфекционных заболеваний – вакцинация. Современные конъюгированные вакцины направлены на предупреждение возникновения менингококковой инфекции и менингококкового менингита у детей (даже самого раннего возраста), подростков и взрослых.

В России вакцинация против менингококковой инфекции пока не включена в Национальный календарь, но входит в календарь прививок по эпидемическим показаниям. По санитарным правилам по менингококковой инфекции (СП 3.1.3542-18) к группам высокого риска инфицирования и заболевания менингококковой инфекцией относятся: дети до 5 лет включительно, подростки 13-17 лет, призывники, медицинские работники по профилю «инфекционные болезни», лица, проживающие в общежитиях и другие. 

В нашей стране доступны вакцины от менингококковой инфекции и менингококкового менингита для взрослых, подростков и детей, начиная с 9-месячного возраста.

Другие новости рубрики