Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

YaC 2019: «Будущее в деталях»

Фото: ipetrenko.ru

Ежегодно в Москве проходит Yet another Conference — конференция «Яндекса» о применении новейших цифровых технологий в различных областях. В текущем году темой мероприятия стало «Будущее в деталях».

Компания «Яндекс» представила сразу несколько разработок, приближающих будущее и создающих их уже сейчас. Первой стаз запуск подписки Плюс для семьи из четырех человек. Такая возможность позволит сэкономить: оформлять семейную подписку за 299 рублей в месяц на четверых гораздо выгоднее, чем приобретать подписку, отдельную для каждого за 169 рублей. Напомним, что подписка «Яндекс.Плюс» была запущена в 2018 году. Она дает полный доступ к «Яндекс.Музыке», скидку на поездки с «Яндекс.Такси2 и каршерингом «Яндекс.Драйв», бесплатную доставку на «Беру.ру» и дополнительные возможности от других сервисов «Яндекса».

Кроме того, компания представила новую версию «Яндекс.Авто», в которой, помимо навигации и мультимедийных функций появится связь с системами автомобиля и возможность взаимодействия с машиной через смартфон. Пользователь сможет с помощью своего гаджета открыть свой автомобиль, запустить двигатель и, к примеру, прогреть его в зимний мороз. Отмечается, что можно воспользоваться голосовым помощником Алисой. Достаточно просто озвучить то, что необходимо выполнить.

В рамках конференции «Яндекс» анонсировал «облачные рестораны». Данный проект объединяет рестораны, которые готовят популярные блюда по рецептам и технологиям компании. «Яндекс.Шеф» в новом проекте будет собирать заготовки для блюд, которые «Яндекс.Такси» будет доставлять в обычные рестораны, где их приготовят повара. После этого «Яндекс.Еда» доставит готовые блюда клиентам. Проект будет запущен уже летом текущего года.

Четвертой разработкой компании стал запуск персонального видеоканала «Мой эфир». Данный проект будет подстраиваться под интересы пользователя и подбирать для него только интересный контент. Для того, чтобы юзеры могли смотреть «Мой канал» на большом экране, было выпущено новое смарт-устройство «Яндекс.Модуль». Личный канал доступен в «Яндекс.Эфире».

Последним проектом от «Яндекса», анонсированным на Yet another Conference 2019, стал «умный дом» под управлением Алисы. Теперь голосового ассистента можно попросить зажечь свет, убавить температуру на кондиционере или увеличить громкость телевизора. «Умный дом» от «Яндекса» работает с десятками устройств таких компаний как Philips, Redmond, Rubetek, Samsung и Xiaomi.

 

Другие новости рубрики