Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Эксперты Роскачества обнаружили в глазированных сырках дрожжи, плесень и кишечную палочку

Фото: nnv.vkusvill.ru

Специалисты Роскачества провели исследование глазированных творожных сырков, результаты которого показали, что во всех образцах были найдены какие-либо нарушения или недостатки, а в некоторых из них эксперты обнаружили дрожжи, плесень и даже кишечную палочку. Об этом сообщается на сайте Роскачества.

Исследователи изучили образцы 29 самых популярных торговых марок. Оказалось, что только 19 из них были изготовлены без добавления растительных жиров, стабилизаторов и других добавок. При этом все образцы оказались безопасными, поскольку не содержали тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов, ГМО, стафилококка или сальмонеллы.

Главным нарушением проверенных глазированных сырков стало содержание в их составе дрожжей. По данным исследования, дрожжи были найдены в образцах 15 марок: «Белый город», «Билла», «Буренкино», «Б. Ю. Александров», «Вкус детства», «Вкуснотеево», «Вологодский», «Вологоша», «Лента», «МясновЪ», «Первый вкус», «Преображенский Premium», «Ростагроэкспорт», «Свитлогорье» и «Советские традиции».

Также в сырках «Буренкино», «Вологодский» и «Свитлогорье» специалисты обнаружили плесень, а в образцах «Лента», «МясновЪ» и «Творобушки» – бактерии кишечной палочки. Отмечается, что дрожжи, плесень и кишечная палочка могут появиться в продукции не по вине производителя, а вследствие нарушений условий транспортировки, хранения или реализации продукции.

По требованиям Роскачества, в составе глазированных сырков не должно быть консервантов. Однако не все производители следует данному требованию. Так, сорбиновая кислота была найдена в сырках «Вкус детства», «Преображенский Premium», «Простоквашино» и «Творобушки», «Балтком», «Белый медведь», «Каждый день» и Clever. Бензойная кислота содержалась в образцах марок «Белый город», «Вологоша», «Лента», «Красная цена» и Clever.

Производитель сырков «Круглый год» добавлял в состав своей продукции каррагинан, который используется для получения определенной консистенции, если в продукте недостаточно функционального белка, и при этом не указал это на упаковке.

Содержание крахмала было обнаружено в глазированных сырках «Вкус детства», «Коровка из Кореновки», «МясновЪ», «Первый вкус», «Простоквашино», «Советские традиции» и «Творобушки» и «Белый медведь».

Другие новости рубрики