Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Сниженная ипотечная ставка, новые правила продажи алкоголя и конкурент Радия Хабирова на выборах: Обзор главных новостей Уфы и Башкирии за неделю

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru продолжает публиковать обзоры главных новостей уходящей недели. Сегодня мы расскажем, что интересного и значимого происходило в Уфе и в Башкирии с 20 по 26 мая.

Предприимчивый уфимский водитель минивэна попал в поле зрения правоохранительных органов. 47-летний владелец Hyundai Grand Starex возил людей по городскому автобусному маршруту №О51. У мужчины есть лицензия такси, но нет права работать водителем автобуса. Теперь в законности его услуг разбираются инспекторы Ространснадзора.

В Уфе бешеный барсук напал на сотрудников спортивного магазина. Животное покусало троих человек. Пострадавшим назначили антирабическую терапию, но с получением лекарств возникли проблемы. Как оказалось, в Башкирии остался минимальный запас сыворотки от бешенства. В некоторых больницах ее уже нет, поэтому пациенты вынуждены искать вакцину сами и договариваться об уколах, которые спасут им жизнь.

У Радия Хабирова появился конкурент на выборах главы Башкирии. Предпринимательница Сания Тимасова объявила, что тоже баллотируется на этот пост. Женщина уверена, что региону нужен красивый руководитель из народа. «Я смогла поднять свою грудь после двух детей и смогу поднять с колен Уфу и Республику Башкортостан в целом», – написала она.

На этой неделе в Уфе снова подорожал бензин. 23 мая на АЗС «Лукойл» АИ-92 Экто стал стоить на 10 копеек дороже. Теперь литр этой марки топлива обойдется водителям в 42 рубля 30 копеек. Стоимость других видов бензина не изменилась.

В Башкирии на этой неделе выпускники 9 и 11 классов прощались со школой. Последние звонки звенели 23 и 25 мая, в эти дни продажа спиртного в магазинах республики была запрещена. Правда, далеко не все следовали закону, власти зафиксировали 21 нарушение – столько магазинов пробили алкоголь на кассе в дни запрета.

Добавим, что депутаты уже рассматривают новые поправки в закон об алкогольной продукции. В частности, они раздумывают над тем, чтобы повысить возраст продажи спиртного до 21 года и вернуть вытрезвители.

В Башкирии изменили условия программы «Жилстройсбережения». Для участников проекта ипотечную ставку снизили до 5,5%. Новые правила начнут действовать с 27 мая в банке-партнере «Уралсиб». 

В «ЭСКБ» поменяли сроки передачи показаний счетчиков. С июня этого года показания нужно подавать с 20 по 24 число каждого текущего месяца, иначе сумма для оплаты будет начислена некорректно.

Другие новости рубрики