Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Орнитологи рассказали о жизни уфимских сапсанов, у которых недавно вылупились птенцы

Фото: Эльза Габбасова

Жители Уфы вторую неделю следят за жизнью сапсанов, которые устроили гнездо на крыше «Уралсиба». Пару, которая отложила четыре яйца, также изучают орнитологи. Ранее возможности понаблюдать за жизнью этих хищных птиц в естественной среде обитания у них не было, так как обычно сапсаны гнездятся на выступах скал. 

Недавно кураторы проекта сообщили, что все птенцы вылупились. К сожалению, один птенец погиб, в день, когда он появился на свет, в Уфе ударили заморозки, вероятно, он не выдержал таких перепадов. Самка пыталась отогреть его несколько дней, но потом унесла тушку за пределы крыши. 

Еще одно яйцо оказалось пустым. Специалисты объяснили, что такое в природе случается довольно часто. «Полагаем, это было первое яйцо, которое часто оказывается неоплодотворенным, либо эмбрион также погиб из-за критической температуры. Обильные осадки, холод – отрицательные природные факторы, из-за которых в естественных условиях у сапсанов не выживает часть потомства», – говорит орнитолог и куратор проекта «Атлас птиц» Эльза Габбасова.

Сейчас малышам одна неделя. Через три дня у них наладится теплообмен, еще через неделю – начнут формироваться перья. 

«К полутора месяцам молодые сапсаны покрываются перьями полностью и начинают пробовать летать, а вскоре родители начинают обучать их охоте, принося в лапах добычу-игрушку. Они подзывают сапсанят голосом, кидают им эту игрушку в воздухе. К двум-трем годам сапсаны создают собственные пары. Продолжительность жизни птиц – около четверти века», – рассказывает куратор. 

Когда птенцам будет 3 недели, их окольцуют –дадут идентификационный номер и имена. Последнее, конечно, не обязательно для науки, но традицию нарушать в Уфе не будут. 

Некоторые уфимцы хотят помочь птицам и предлагают подбрасывать им еду, ученые просят их этого не делать. «Любое заметное вмешательство человека в эту среду недопустимо. Птицы могут воспринять это как агрессию, и тогда место гнездования опустеет. Да и на получение корректного научного материала подобные действия окажут влияние – ведь изучаются адаптационные процессы без участия человека», – объясняет Эльза Габбасова.

Ученые уверяют, питаются сапсаны хорошо, причем не только голубями. Недавно хищники принесли в гнездо пастушка. Эта птица живет на зарастающих водоемах, ранее орнитологи ее не регистрировали в Уфе.

Другие новости рубрики