Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В лагерь Башкирии, где трагически погиб подросток, выехала специальная комиссия

Фото: UfaTime.ru

В лагерь Башкирии, где вчера трагически погиб подросток, выехала специально созданная комиссия. Выяснять, как такое могло произойти, будут не только следователи, но и детский омбудсмен Милана Скоробогатова, депутат Госсобрания Римма Утяшева, заместитель министра образования РБ Гуллярия Ялчикаева и члены Общественного совета.

«Комиссией запланирован выезд 5 июня в лагерь для изучения фактов пребывания детей на территории лагеря во время подготовительных работ», – сообщают в Минобразовании РБ.

Напомним, несчастный случай произошел в лагере «Чайка» в Бирском районе. 3 июня на 15-летнечего мальчика здесь упал флагшток, от полученной черепно-мозговой травмы подросток скончался на месте. 

Прокуроры выяснили, что помимо погибшего 8-классника в лагере трудились еще 25 учеников из бирской школы №9. Они занимались общественными работами по благоустройству территории лагеря перед открытием сезона. Трудовые договоры со школьниками не заключили, инструктаж по технике безопасности им тоже не прочитали. 

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». «В ходе комплекса надзорных мероприятий прокуратура даст оценку действиям должностных лиц, привлекших детей к общественным работам, а также контролирующих органов, ответственных за безопасность детского лагеря. Прокуратура республики также поручила территориальным прокурорам проверить законность привлечения детей к подобной трудовой деятельности во всех районах республики», – заявили стражи порядка.

Другие новости рубрики