Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В МВД Башкирии рассказали о новых способах мошенничества в Интернете

Фото: ® UfaTime.ru

Мошенники в Башкирии стали технически образованнее. Они придумали новую схему аферы в Интернете, из-за которой потерпевшие не сразу понимают, что стали жертвой обмана.

О новом способе присваивать чужие деньги сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД по РБ Алексей Солодянкин.

По его словам, несколько жителей Башкирии предпенсионного и пенсионного возраста  потеряли свои деньги, когда устроились на подработку. Аферисты предложили им простую работу в Сети: нужно было играть на фондовой бирже. Мошенники получали удаленный доступ к домашнему компьютеру жертвы и настраивали программу так, чтобы «сотрудник» видел ложные данные на бирже.

Жертвам казалось, что они удачно вкладывают свои деньги и остаются в плюсе, хотя на самом деле их счета были уже пусты.

Еще одна сложная бесконтактная схема мошенничества известна правоохранительным органам еще с прошлого года. Преступники отправляют на рандомные номера ссылку, пройдя по которой абонент сам того не зная устанавливает на телефон вирус. Вредоносная программа автоматически списывает с привязанной к номеру банковской карты все деньги. Жертва не может остановить этот процесс, даже отключение телефона не помогает. Единственный способ сохранить свои деньги – не переходить по сомнительным ссылкам, даже если они приходят от знакомых номеров.

Другие новости рубрики