Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Экс-мэр Уфы объяснил, почему власти так и не создали альтернативу трамваям на проспекте Октября

Фото: UfaTime.ru

Бывший глава администрации Уфы объяснил, почему власти не создали альтернативу трамваям на проспекте Октября. По словам Ирека Ялалова, проект пришлось заморозить из-за самих горожан.

Напомним, рельсы на проспекте начали разбирать в 2004 году. Окончательно южное и северное кольцо разделили в 2008 году, с этого времени власти пытаются решить проблему разобщенности двух частей города.  

Ирек Ялалов в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал, что изначально у властей был план, чем заменить трамвайные пути: они рассчитывали продолжить улицу Российскую и построить новый путепровод через железную дорогу в районе станции «Черниковская».

Для проекта вырубили просеку в районе парка Калинина, что не понравилось общественности. Люди требовали прекратить вырубку деревьев и остановить строительство дороги.

«Предполагалось, что трамваи заместит трафик с улицы Российской, которая будет выходить на улицу Интернациональную через железнодорожное пути. Шаг первый сделали – трамваи убрали, а улицу и путепровод не построили, – прокомментировал экс-мэр Уфы. – Учли мнение общественности».

Добавим, что в мае 2019 года администрация внесла изменения в программу развития общественного транспорта. Мэрия рассчитывает восстановить трамвайное сообщение между югом и севером после 2023 года. Для этого проложат новые рельсы на бульваре Саид-Галиева, улицах Комсомольской и Российской.

Другие новости рубрики