Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии внедрили Единый государственный реестр ЗАГС

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия стала пилотным регионом России, где начнут использовать федеральную информационную систему «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (ЕГР ЗАГС). 

По словам председателя Госкомюста РБ Владимира Спеле, который выступил на сегодняшней оперативке в правительстве, работа по внедрению реестра велась с 1 октября 2018 года. Оператором новой системы выступает Федеральная налоговая служба. Поясним, что в ЕГР попали акты, составленные с 1 октября 2018 года, а также с 1926 года до 1 октября 2018 года и конвертированные в ЕГР ЗАГС. Сообщают, что эта работа будет продолжаться до 2020 года.

Преимуществом новой информационной системы является то, что теперь любой гражданин сможет получить документы органов ЗАГС независимо от места проживания. Например, проживающий в Москве, но родившийся в Уфе, гражданин сможет получить свидетельство о рождениии по месту фактического жительства. Также на всех документах отныне начнут проставлять QR-код, по которому можно будет проверить, действительно ли составлялась актовая запись и кем она была составлена.

Добавим, что на сегодняшний день в Башкирии насчитывается 73 отдела ЗАГС.За 8 месяцев действия системы ЕГР зарегистрировано более 90 тысяч актов гражданского состояния.

Другие новости рубрики