Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Куда сдать мусор в Уфе: Адреса пунктов приема

Фото: ® UfaTime.ru

Все больше людей задумываются об экологии в целом и раздельном сборе мусора в частности, и это не может не радовать. Однако у начинающих спасителей планеты возникает вопрос: куда сдать мусор в Уфе на переработку?

В городе немало компаний, принимающих вторсырье, но работают они с большими объемами, а хранить хлам, пока не наберется 100 килограммов, не самая здравая мысль.
 
Редакция UfaTime.ru подготовила памятку для тех, кто решил сдавать мусор на переработку с адресами пунктов приема.

Группа компаний «Чистый город»

Это единственная компания в Уфе, которая принимает бумагу, пластик, ПВХ, стекло, аккумуляторы и шины в маленьких объемах. За каждый килограмм мусора можно получить от 70 копеек до 10 рублей в зависимости от вида сырья. В Уфе есть 22 пункта приема по адресам:

50 лет Октября, 5/1
Айская, 69
Ахметова, 322
Собинова, 22
Ульяновых, 83
Бикбая, 19/1
Блюхера, 13
Борисоглебская, 5/1
Глинки, 5
Горбатова, 3/1
Дуванский бульвар, 26
Кольцевая, 64
Коммунаров, 62
Молодёжный бульвар, 6/1
Мусоргского, 23
поселок Иглино, улица Горького, 55
Проспект Октября, 15
Проспект Октября, 66а
Черниковская, 52
Юрия Гагарина, 14.

«Мусор, гудбай»

Другой вариант избавиться от мусора и помочь Земле – обратиться к волонтерам. Эко-активисты на добровольных началах собирают маленькие партии мусора у частных лиц и отвозят его на переработку на крупные перерабатывающие предприятия.  

Проект курируют всего два человека – Тимур и Гульназ. Оставить заявку на вывоз мусора можно в WhatsApp по номеру 89876203930, а прочитать, как правильно сортировать мусор, здесь.

«Субботка-Переработка»

Еще один волонтерский проект. Каждую последнюю субботу прием сортированного мусора ведется по адресу: Комсомольская, 23 (ТСК «Комсомольский»), а каждый вторник мусор принимают в центре «Улей» на Хакимова, 7. Почитать, какое вторсырье принимают, можно здесь.

Добавим, что с недавнего времени в Уфе нет проблемы, куда деть батарейки или ртутные лампы: специальные оранжевые контейнеры есть в каждом районе.

Кстати, магазин IKEA принимает на переработку домашний текстиль (шторы, постельное белье), а H&M и Monki – одеждую.

Другие новости рубрики