Ufameteo.ru сейчас в Уфе +27°C

 

Радий Хабиров рассказал о своей случайной встрече с вахтовиками из Башкирии

Фото: glavarb.ru

Врио главы Башкирии Радий Хабиров вчера в ходе оперативки в правительстве РБ рассказал, как случайно встретился в московском аэропорту с вахтовиками из республики.

Руководитель региона перед вылетом в Уфу зашел в кафе. Там к нему подошли несколько молодых людей, попросив сфотографироваться с ним. Они разговорились, и выяснилось, что все они – из Башкирии, работают по вахтам.

«Они неплохо зарабатывают, конечно, мы не в состоянии, то есть наши предприятия, давать такую зарплату. Но все -таки у них желание работать на родине есть», – отметил Хабиров.

Позже, как рассказал руководитель региона, к нему подошла женщина, родом из Киргиз-Мияков. Она тоже работает там и тоже, по словам Хабирова, имеет «неплохую» зарплату.

«У меня какая просьба: за чашкой чая я хочу встретиться с вахтовиками, просто с ними поговорить «за жизнь». Может, мы можем им помочь, они все наши люди, а заодно понять причины. Это будет первый наш подход к изучению истории», – сказал Хабиров.

Впрочем, он также отметил, что причины массового отъезда населения Башкирии на работу по вахтам ему понятны. Это, по его словам, остановится тогда, когда «экономика зашевелится, предприятия заработают, зарплаты пойдут».

Другие новости рубрики