Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Власти России изменят нормативы платы за отопление

Фото: ® UfaTime.ru

Власти России намерены изменить нормативы платы за отопление в зависимости от этажности зданий. За счет нововведений владельцы квартир на нижних этажах могут платить значительно больше, чем владельцы недвижимости на верхних этажах. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на члена комитета Госдумы по энергетике Бориса Гладких. 

По его словам, по новым правилам основная нагрузка платежей за отопление будет на собственниках квартир на 1-4 этажах. Эти нормативы начнут действовать в 2020 году. 

При этом данные изменения могли вступить в силу еще в 2016 году, однако тогда комитет подготовил обращение к председателю правительства с предложением отменить новые нормативы и передать вопрос в компетенцию субъектов, либо перенести срок их введения. 

Стоит отметить, что в России до сих пор во многих субъектах не введена оплата тепловой энергии по факту использования с учетом показаний приборов учета: собственникам жилья по-прежнему выставляют счета по средним нормативам, а по итогам года управляющие компании или поставщики энергии якобы производят перерасчет.

Другие новости рубрики