Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Лесопромышленникам Башкирии предоставляют государственную помощь в финансировании экспорта

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии представители малого и среднего бизнеса в области заготовки и переработки древесины могут рассчитывать на финансовую и другие виды поддержки со стороны государства. Об этом речь шла на заседании рабочей группы с министром промышленности и инновационной политики республики Алексеем Rарпухиным.

По словам председателя Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслана Мирсаяпова, экспортеры в области лесной промышленности могут получить помощь государства в обособленном подразделении Российского экспортного центра в Уфе и Центре поддержки экспорта республики.

Отметим, что Башкирия является одним из 11 пилотных регионов по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0. Он разработана в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» для ускоренного развития экспортной деятельности компаний, подчеркнул Мирсаяпов.

В рамках нацпроекта и господдержки предприниматели могут участвовать в акселерационных и образовательных программах, могут получать финансовую и нефинансовую поддержку. Кроме того, экспортеры могут компенсировать до 1 млн рублей расходов на транспортировку несырьевых неэнергетических товаров зарубеж или до 500 тысяч рублей на отправку пилотных партий. Для возмещения этих затрат из бюджета региона предусмотрено в 2019 году 40 млн рублей.

Другие новости рубрики