Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии на Всероссийском инвестсабантуе подписали соглашения на 70 млрд рублей: Обзор самых дорогих проектов

Фото: ® UfaTime.ru

На прошедшем в Сибае Всероссийском инвестсабантуе «Зауралье» представители республиканских властей и организаций подписали соглашения на 70 млрд рублей.

Среди самых дорогих проектов можно отметить строительство подземного рудника с инфраструктурой и отработку запасов Подольского медно-цинкового месторождения. На реализацию этого проекта требуется 50 млрд инвестиций. Планируется, что первая очередь объекта будет готова к эксплуатации в 2026 году. Появится более 400 новых рабочих мест.

Филиал «Газпромбанка» в Уфе и Совхоз «Алексеевский» будут строить теплицы на площади более 45 гектаров. Предполагается, что на новом объекте появится около 400 рабочих мест. Для реализации инвестпроекта необходимо 10,5 млрд рублей. Ранее проект был рассмотрен на одном из «Инвестчасов». 

Согласно другому инвестпроекту в Белорецком районе может появиться всесезонный курорт «Мраткино». Он будет создан на базе существующего горнолыжного центра. Для реализации этого проекта необходимо 6 млрд рублей. Предполагается, что на кукрорте будет создано 250 новых рабочих мест.  

Еще один инвестпроект предусматривает строительство в Уфе домостроительного комбината мощностью до 160 тысяч квадратных метров жилья в год. На реализацию идеи трубется 2 млрд рублей инвестиций. Сообщают, что в итоге до 2021 года в столице появится около 280 новых рабочих мест.

460 млн рублей будет стоить создание роботизированной молочно-товарной фермы в Абзелиловском районе на 800 голов дойного стада. Соглашение о создании организации было подписано министром сельского хоязйства РБ Ильшатом Фазрахмановым и председателем СПК «Красная Башкирия» Раилем Фахрисламовым.

Еще одно инвестсоглашение было подписано между министерством сельского хозяйства и гендиректором компании «Таврос» Еленой Лазаренко. Проект предполагает создание производства гранулированного жома на Чишминском сахарном заводе. Получаемый после переработки сахарной свеклы сырой жом здесь будет подвергаться сушке, а впоследствии превращаться в гарнулированный жом. Планируется, что на предприятии ежегодно будут выпускать более 30 тысяч тонн гранулированного жома. Объем инвестиций составляет 452 млн рублей.

Другие новости рубрики