Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Муниципалитеты Башкирии могут получить 15,6 млрд рублей федеральных субсидий на развитие территорий

Фото: ® UfaTime.ru

На комплексное развитие сельских территорий муниципалитеты Башкирии подали заявки на сумму 15,6 млрд рублей. Именно на такую сумму из федерального бюджета субъекты региона претендуют в рамках госпрограммы. К тому же, 2,1 млрд рублей они получат из республиканского бюджета.

Как сообщил на прошедшей оперативке в правительстве и.о. вице-премьера – министра сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, обобщенная заявка республиканского Минсельхоза сформирована по шести направлениям на 2020-2022 годы. Сюда вошли вопросы развития жилищного строительства, обустройства уличных сетей водоснабжения, газораспределительных сетей, комплексной компактной застройки, благоустройства территорий и содействия занятости сельского населения.

Добавим, что прием заявок федеральными ведомствами по разным направлениям будет продолжаться. Так, до 8 июля для Росавтодора будут сформирована заявка на строительство подъездных дорог к сельским населенным пунктам. Сейчас она включает в себя девять объектов на сумму 1,2 млрд рублей. В августе-сентябре Минсельхоз РФ объявит прием заявок по направлению «Современный облик сельских территорий».

По словам Ильшата Фазрахманова, больше всего заявок передали муниципалитеты Чекмагушевского, Мелеузовского, Буздякского, Янаульского и Благоварского районов. Всего по одной-две заявки подали Туймазинский, Белорецкий, Альшеевский, Гафурийский и Нуримановский районы. Эти районы за свою «инертность» получили шквал негодования со стороны врио главы РБ.

Другие новости рубрики