Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Роскачестве рассказали об опасности сторонних приложений для прослушивания музыки в «ВКонтакте»

Фото: ® UfaTime.ru

Роскачество провело исследование сторонних приложений социальной сети «ВКонтакте» для прослушивания музыки, в рамках которого проверила, могут ли пользователи доверить таким сервисам свои персональные данные. Об этом пишет «Российская газета».

Специалисты проверили девять популярных приложений из магазина Google Play. Причем в App Store таких приложений не найдено, что связано с политикой Apple.

Результаты исследования показали, что все эти приложения запрашивают только оправданные разрешения. Это значит, что сервисы передают данные в зашифрованном виде и не могут получить доступ к контактам, фотографиям, камере и другой информации пользователя. Вредоносные программные обеспечения не обнаружены.

Однако в приложениях были найдены уязвимости, например, небезопасная реализация SSL и отсутствие проверки хоста сертификата. Кроме того, в каждом втором сервисе обнаружен межсайтовый скриптинг, который позволяет злоумышленникам подделать ссылку на сервер и перенаправить пользователя на сторонний ресурс, где могут быть похищены персональные данные и загружены вредоносные программы на смартфон. Главной уязвимостью таких приложений является риск потерять доступ к своему аккаунту «ВКонтакте».

Как отметил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов, не рекомендуется использовать сторонние приложения социальных сетей. Также он добавил, что защищать свои учетные записи следует при помощи двухфакторной аутентификации.

Другие новости рубрики