Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Уфе прокуратура требует ужесточения наказания бизнесмену за мошенничество на 9 млн рублей

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе 49-летнего гендиректора управляющей компании «Капитал» обвинили в покушении на мошенничество на сумму 9 млн рублей. Суд приговорил его к условному лишению свободы, однако прокуратура с этим не согласна.

По версии следствия, «Башкиравтодор» намеревался заключить договор с Кемеровским опытным ремонтно-механическим заводом о закупке 40 единиц дорожной техники на сумму 240 млн рублей. Но у дорожной компании не хватило финансирования, поэтому сделку пришлось отложить. Узнавший об этом 49-летний обвиняемый, который поставлял дорожной компании Башкирии шасси для техники от имени ООО «АвтоЛидерСевер», встретился с представителем Кемеровского завода и сообщил, что может содействовать в заключени сделки. Он солгал последнему о том, что якобы у него имеются связи в госорганах, с помощью которых «Башкиравтодор» получит недостающие для сделки деньги. Однако за свои услуги фигурант дела потребовал 9 млн рублей. 

О незаконных намерениях мужчины представитель завода сообщил в полицию. В ходе получения 3 млн рублей в сентябре прошлого года обвиняемый был задержан сотрудниками ФСБ. На суде свою вину он не признал. За покушение на мошенничество бизнесмен получил 3 года условного лишеня свободы с испытательным сроком на 2 года и штрафом на 250 тысяч рублей. Прокуратура хочет обжаловать приговор из-за чрезмерной мягкости наказания.

Другие новости рубрики