Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Главные новости недели: Подорожание бензина, транспортная карта «Алга» и новые штрафы для пассажиров

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru традиционно подводит итоги и публикует обзор главных новостей уходящей недели.

Две крупнейшие сети автозаправок подняли цены на бензин. НА АЗС «Башнефть» стоимость топлива выросла на 15-25 копеек, «Лукойл» – на 10 копеек.

Врио главы Башкирии Радий Хабиров рассказал о сроках решения проблемы с карьером в Сибае. По его словам, подтопление закончится 27 июля. Также он попросил не обращать внимания на провокации местных жителей, которые записали видеообращение к Владимиру Путину.

Уфимский государственный нефтяной технический университет вошел в рейтинг лучших вузов России по версии Forbes. Специалисты оценивали качество образования, данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах и количестве предпринимателей среди бывших студентов. За год вуз потерял 11 позиций.

В Башкирии состоялся V Всемирный курултай башкир. Радий Хабиров отметил главную задачу башкир: быть «народом, сохранившим от предков все самые лучшие качества». Он отметил, что башкиром может называться каждый, кто «ощущает себя башкиром». Также, по его словам, в республике созданы условия для реализации всех жителей любой национальности.

С завтрашнего дня в Башкирии вводится единая транспортная карта «Алга». Стоимость билета по ней составит 20 рублей, однако со временем он может подорожать на 4%. Пополнять карту можно будет в том числе при помощи мобильного приложения. Штраф для безбилетников составит не менее 1 000 рублей. В Госкомтрансе также рассказали, что в будущем появятся разные виды карт: безлимитная на срок до одного года, льготные для школьников и для пенсионеров. 

Однако, несмотря на то что власти Башкирии планируют оснастить терминалами автобусы не только «Башавтотранса», но и частных перевозчиков, последние подключаться к ЕТК пока не собираются. По словам водителей, они не знают, как это повлияет на их зарплаты.

Ранее мы писали о плюсах и минусах карты «Алга».

В России вступили в силу новые законы для водителей. Так, ужесточили наказание для тех, кто оставил место ДТП, в котором пострадали люди, или если водитель в момент совершения аварии был пьян. Кроме того, теперь не удастся уйти от ответственности тем, кто подрезал водителя и тем самым спровоцировал ДТП. Подробнее о новых законах можно почитать здесь.

Другие новости рубрики