Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Правила ввоза в РФ праворульных автомобилей изменят в 2020 году

Фото: ® UfaTime.ru

Правила ввоза в Россию праворульных автомобилей изменят в 2020 году, хотя ранее предполагалось сделать это с 1 июля текущего года. Об этом пишет портал «Колеса.ру». 

Таким образом, еще один год россияне могут ввозить в страну праворульные автомобили по старым правилам. Это связано с тем, что Евразийская экономическая комиссия отодвинула на один год введение ГОСТа 33670-2015, касающегося получения свидетельства безопасности конструкции транспортного средства. 

Одной из причин названа неготовность инфраструктуры: в Росстандарте признали, что лабораторий, которые смогли бы выдавать сертификаты о безопасности транспортных средств по новым правилам, фактически нет. Речь идет о лабораториях с разгонными полосами, на которых можно разогнать авто до скорости 120 километров в час, испытательными стендами и прочим. На обновление лабораторий понадобится примерно 30 млн рублей. Сейчас в России есть одна лаборатория на весь Дальневосточный федеральный округ (здесь производится основной ввоз праворульных авто), которая соответствует новым правилам. Еще три лаборатории подали документы для аттестации в соответствии с новыми требованиями. 

Напомним, что в настоящее время на ввозимые в РФ подержанные машины с правым рулем можно не устанавливать устройства экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС», поскольку они все равно не могли быть интегрированы в транспортное средство должным образом.

Другие новости рубрики