Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии плату за садик будут компенсировать всем семьям независимо от дохода

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии законодательно закрепили право всех семей на получение компенсации платы за детские сады. Депутаты Госсобрания внесли изменения в закон.

Отметим, что ранее на компенсацию платы за садик могли претендовать только семьи, в которых среднедушевой доход не превышает величину полуторакратного прожиточного минимума. По мнению председателя Курултая РБ Константина Толкачева, такая поддержка должна оказываться всем семьям в республике, независимо от уровня дохода. «Она позволяет охватывать максимальное количество детей дошкольным образованием, положительно сказывается на демографической ситуации, является существенной для многих семей, особенно в сельской местности», – пояснил он.

Добавим, что до этого депутаты уже два раза принимали закон, приостанавливающий действие критерия нуждаемсти. На сегодняшний день родители получают компенсацию по принятому ранее закону, приостанавливающему действие критерия нуждаемости до конца 2019 года. Новый закон вступит в силу с января 2020 года.

Между тем, на объем компенсаций внесенные изменения не влияют. Как и раньше, за первого ребенка предусмотрена компенсация в размере не менее 20 процентов средней платы, за второго – не менее 50 процентов, за третьего и последующих – не менее 70 процентов.

Другие новости рубрики