Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Глазные заболевания будут выявлять с помощью насадки на смартфон

Фото: wired.it

Бразильская компания Phelcom Technologies разработала портативное устройство, с помощью которого можно получать точные изображения сетчатки глаза и обнаруживать офтальмологические заболевания. Об этом сообщает MPO Magazine. 

Устройство под названием Eyer выполнено в виде насадки на смартфон. Устройство подключается к телефону и передает полученные изображения с помощью камеры в облачный сервис, где хранятся и обрабатываются снимки пациентов. Даже если у пользователя нет доступа к Интернету, то полученные изображения сохраняются на смартфон и отправляются в «облако», как только гаджет подключится к Сети. 

Делать снимки может врач-терапевт, но составлять экспертное заключение может лишь офтальмолог. Прибор открывает широкие возможности для телемедицинских консультаций пациентов. 

Для обучения алгоритма были использованы 10 тысяч изображения сетчатки глаза. Обширная база данных позволяет выявлять закономерности, которые связаны с заболеванием глазного дна, в особенности диабетической ретинопатии. В скором времени исследователи планируют значительно расширить имеющуюся базу данных, превратив ее в самую большую в мире. 

Точность диагностики диабетической ретинопатии при помощи Eyer оценивается практически в 80%. Разработчики считают, что показатель по мере расширения базы данных приблизится к 95% . 

В Бразилии устройство уже одобрено к применению и активно используется врачами. Стоимость разработки составляет 5 000 долларов, что приблизительно в 6 раз дешевле подключаемого к компьютеру традиционного офтальмоскопа.

Другие новости рубрики