Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Google признался в прослушивании пользователей

Фото: vedomosti-ua.com

Сотрудники Google регулярно прослушивают голосовые команды, которые пользователи произносят, когда обращаются к «умной» колонке Google Home или приложению Google Assistant. Об этом сообщил менеджер по продукции компании Дэвид Монсис в официальном блоге Google.

В сообщении говорится, что корпорация сотрудничает с большим количеством лингвистов по всему миру, которые помогают Google улучшить систему распознавания речи. По словам Монсис, специалисты анализируют и транскрибируют небольшое количество запросов, помогая компании лучше понимать различные языки.

Также менеджер отметил, что работники Google не знают, чьи именно аудиосообщения они слушают, и не имеют доступа к личным данным этих пользователей. Кроме того, экспертам запрещено расшифровывать разговоры, звучащие на фоне.

Однако агентство Associated Press подчеркивает, что компании пришлось рассказать о прослушивании пользователей после того, как почти тысяча голосовых команд, произнесенных пользователями сервисов Google, стали доступны бельгийскому телеканалу VRT. По данным агентства, некоторые из аудиосообщений содержали личную информацию о пользователях и разговоры, звучащие на заднем фоне. Монсис сообщил, что записи были в нарушение правил компании переданы телеканалу одним из специалистов по распознаванию речи. Сейчас Google проводит расследование этого случая.

Другие новости рубрики