Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Сладкие напитки и фруктовые соки повышают риск развития рака

Фото: holadoctor.com

Французские ученые выяснили, что частое употребление сладких напитков и стопроцентных фруктовых соков повышает риск развития онкологических заболеваний. Об этом сообщает портал Medical Xpress со ссылкой на журнал British Medical Journal.

Специалисты Центра исследований эпидемиологии и статистики университета Сорбонна изучили влияние употребления напитков, содержащих сахар, и фруктовых соков на развитие онкологических заболеваний, в частности, рака молочной железы, заболеваний простаты и кишечника. В исследовании приняли участие 101 257 добровольцев, средний возраст которых составил 42,2 года.

Результаты исследования показали, что увеличение потребления сладких напитков на 100 миллилитров в день повышало риск рака в целом на 18% и рака молочной железы на 22%. Кроме того, за время наблюдения было зафиксировано почти 2,2 тысячи случаев рака (693 заболеваний раком молочной железы, 291 – раком простаты и 166 – раком кишечника). Средний возраст больных раком на момент диагностики достигал 59 лет.

Другие новости рубрики