Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

В Уфе установят новые дорожные знаки и повторят разметку для борьбы с пробками

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе возобновят работу с проблемными перекрестками, где часто образуются пробки. Таких мест в городе три: пересечение улиц Айской и Революционной, Первомайской и Ульяновых, проспекта Октября и Галле. 

В 2017 году здесь наносили «вафельную» разметку. Это квадрат из желтых диагональных линий, на который запрещено въезжать во время затора. 

Уфа переняла этот опыт у Москвы. Местные власти посчитали «вафельную» разметку действенным способом бороться с нарушителями правил, который выезжают на перекресток, несмотря на пробку впереди, и усугубляют ситуацию. 

За зиму краска стерлась, а знаков, дублирующих требования разметки, на перекрестке не было, поэтому эти три участка снова вязли в пробках. 

В администрации Уфы корреспонденту UfaTime.ru уточнили, что «вафельная» разметка скоро вернется на перекрестки. Ее нанесут до 1 августа. Кроме того, на пересечениях Айской и Революционной, Первомайской и Ульяновых, проспекта Октября и Галле установят дорожные знаки 1.35 «Участок перекрестка». Он выглядит как серый квадрат с желтыми пересекающимися линиями.

Напомним, выезд на перекресток с затором запрещен правилами дорожного движения (пункт 13.2 ПДД РФ). За игнорирование знака и разметки водителю грозит штраф в 1 тысячу рублей. 

Другие новости рубрики