Ufameteo.ru сейчас в Уфе +7°C

 

В «Роскачестве» рассказали, как выявить телефонных мошенников

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты «Роскачества» рассказали, как распознать телефонного мошенника, который пытается похитить деньги с банковской карты. Об этом сообщается на сайте организации.

По словам специалистов, прежде всего стоит насторожиться, если собеседник просит продиктовать код CVV банковской карты (три цифры с обратной стороны), пароль из SMS или кодовое слово. Настоящие сотрудники банка не запрашивают подобную информацию.

Также нужно игнорировать звонки или сообщения о якобы попавших в беду родственниках. Перед тем, как перевести деньги на отправленные мошенниками реквизиты карты или счета, следует позвонить близким и убедиться, что они действительно оказались в сложной ситуации.

Кроме того, необходимо уточнять, с какой целью собеседник запрашивает такую информацию, как паспортные данные, дату рождения, номера банковского счета и так далее. В этом случае можно попросить перезвонить позже, чтобы проверить в Интернете номер, с которого звонили.

Один из самых распространенных типов мошенничества является звонок от «сотрудника банка», который предупреждает о подозрительных операциях с банковской карты. Чаще всего злоумышленники предлагают «отменить операцию» и просят назвать персональные данные, благодаря чему получают доступ к вашему счету.

Эксперты отмечают, что мошенники часто торопят и давят на пользователей. Если собеседник требует быстро принять решение, рекомендуется прервать беседе или сказать, что вы его записываете. Также стоит остерегаться людей, которые просят никому не сообщать о разговоре.

Другие новости рубрики