Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Эксперты «Роскачества» назвали лучшие антивирусы для Windows и Mac

Фото: ® UfaTime.ru

Роскачество и Международная ассамблея организаций потребительских испытаний опубликовали результаты исследования антивирусных программ для операционных систем Windows и Mac. Специалисты проанализировали 35 платных и бесплатных программ (10 – для Mac, 25 – для Windows) от 19 производителей. Об этом сообщает газета «Известия».

При проверке эксперты учитывали способность антивирусов бороться с угрозами с помощью самых свежих версий вредоносных программ, удобство пользования и потребление ресурсов. Также тестировались работа в реальном времени и сканирование в режиме «по требованию».

Результаты исследования показали, что самым надежным антивирусом для Windows оказался Bitdefender Internet Security, причем бесплатная версия этой же программы заняла третье место, поскольку она почти так же хорошо защищает компьютер от вирусов, но не получила многих полезных функций. На втором месте ESET Internet Security, которая является одной из самых удобных в пользовании программ. Далее следуют антивирусы Norton Security Deluxe и Avast Free Antivirus.

Среди антивирусов для Mac лидером признан ESET Cyber Security Pro. Второе место занимает Kaspersky Internet Security, который оказался лучшим по защите и удобным в пользовании. На третьей строчке Bitdefender Antivirus for Mac. Четвертое место досталось G Data Antivirus for Mac, а пятое – Norton Security Deluxe.

Эксперты отметили, что встроенные антивирусные программы для ОС Mac и Windows являются менее надежными, чем антивирусы сторонних производителей.

Другие новости рубрики