Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Ученые: Соцсети понижают самооценку подростков и провоцируют возникновение депрессии

Фото: Instagram

Ученые Монреальского университета и медицинского центра Университета Сен-Жюстин (Канада) заявили, что частое времяпрепровождение за телевизором и соцсетями может стать причиной депрессивных симптомов у подростков. Результаты исследования были опубликованы в понедельник в журнале JAMA Pediatrics. 

Наблюдение за поведением подростков в возрасте от 12 до 16 лет проводилось учеными несколько лет. Испытуемые каждый раз рассказывали авторам эксперимента о количестве времени, проведенного ими за телевизором, соцсетями и видеоиграми. Ежедневные показатели они вносили в специальную анкету. После обработки полученных данных ученые сделали вывод, что чем больше подросток проводит время за контентом в сетях и по телевизору, тем больше у него вероятность возникновения депрессии. 

Согласно мнению специалистов, СМИ оказывают подобное влияние на подростков при помощи моделей социального сравнения. Так, в прессе и соцсетях подросткам часто демонстрируются образы более успешных сверстников, не имеющих недостатков и ведущих увлекательный образ жизни, что становится провоцирующим фактором развития симптомов депрессии.

Другие новости рубрики