Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Названы пилотные зоны мобильной связи 5G в России

Фото: ® UfaTime.ru

Вице-премьер РФ Максим Акимов назвал пилотные зоны с покрытием мобильной связи стандарта 5G в России. Ими станут города-миллионники, а над внедрением нового стандарта связи будут совместно работать ведомства, спецслужбы и операторы связи. Об этом сообщает РИА Новости. 

По словам Акимова, для работы по пилотным зонам 5G будет создана рабочая группа, в которую войдут сотрудники Минобороны, ФСО, ФСБ, «Роскосмоса» и Минкомсвязи, чтобы выяснить, где в диапазоне 3,4-3,8 гигагерца возможно поработать. При этом рабочая группа может начать выполнять свои функции уже через 2-3 недели. 

Он также сообщил, что речь идет о тестировании в широком масштабе, а не пилотных зон в рамках одного квартала в городе. Для построения сетей связи планируется использовать отечественное оборудование. 

Ранее стало известно, что правительство рассчитывает на устойчивое покрытие сети связи пятого поколения в крупных городах России с населением от 1 млн человек к 2024 году. Однако модель развития 5G пока не определена: операторы связи настаивают на диапазоне частот 3,4-3,8 гигагерца, но он занят другими службами и требует высвобождения.

Другие новости рубрики