Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Жители Башкирии сообщили о пожаре на мусорном полигоне – Местные власти отказываются признавать факт возгорания

Фото: ® UfaTime.ru

С 14 июля горит полигон ТБО на выезде из Давлеканово. Как сообщает один из местных жителей, пожар продолжается уже несколько дней, однако администрация города утверждает, что огонь был потушен.

По словам мужчины, он неоднократно обращался в местную спасательно-пожарную часть, где тушить огонь отказались. Как отметил давлекановец, в западной части города стоят запах гари и дым. «До сих пор гарь идет, мы живем рядом, и потому с уверенностью подтверждаю, что тлеет до сих пор!» – пишет в социальных сетях одна из жительниц города Галина С.

В администрации Давлекановского района ответили на обращение мужчины, сообщив, что 14 июля произошло возгорание сухой травы рядом с полигоном, но на самой свалке пожар не зафиксирован. «Отмечу, что слова о том, что пожарные отказываются выехать на место происшествия, не соответствуют действительности: возгорание оперативно ликвидировали сотрудники пожарно-спасательной части № 117. Сейчас ведутся мероприятия по установлению причины возгорания. Высказывания о поджоге с целью уменьшения объемов отходов в корне неверно: работа органов местного самоуправления направлена прежде всего на повышение качества жизни давлекановцев, пожар в черте города – это особо опасный фактор. Просим не сеять панику и сохранять спокойствие», – заявил заместитель главы администрации Айдар Шайдуллин.

Житель города отмечает, что он несколько раз выезжал на полигон и фиксировал пожар на видео. При этом он не обнаружил следов машин спасательно-пожарной части, а огонь так и не был ликвидирован, хотя в администрации говорят об обратном. Горожанин обвиняет сотрудников пожарной части в халатном отношении к своей работе.

Как сообщила представитель администрации Давлекановского района изданию UfaTime.ru, на самом полигоне пожара нет. Как уже заявлялось ранее, загорелась только сухая трава возле свалки, которая была потушена сотрудниками местной спасательно-пожарной части. Сообщений о пожаре от жителей города больше не поступало.

Другие новости рубрики