Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Ученые: «Синдром разбитого сердца» может быть предшественником онкологии

Кардиологи из США сделали вывод, что синдром под названием такоцубо, или «синдром разбитого сердца» имеет отношение к возникновению раковых опухолей. Об этом сообщает Journal of the American Heart Association. 

Такоцубо представляет собой острый синдром сердечной недостаточности, и он часто является результатом эмоционального или физического стресса, вызванного как трагичными событиями в жизни (например, смертью родного человека), так и крайне радостными — свадьбой, неожиданной победой и тому подобным. 

Этот синдром очень часто напоминает сердечный приступ, пострадавший может жаловаться на жгучую боль в грудной клетке, учащенное сердцебиение и одышку. 

В ходе исследования, участие в котором приняли 1 600 добровольцев, специалистам удалось выяснить, что у каждого 6-го больного с такоцубо через определенный промежуток времени была выявлена злокачественная опухоль. 

Связь между развитием рака и «синдромом разбитого сердца» не исследована до конца. Однако ее наличие подтверждено — у значительной части больных синдромом такацубо выявлены злокачественные новообразования. Все же, ученые просят не паниковать, а рекомендуют обследовать свой организм в случае сильных эмоциональных потрясений.

Другие новости рубрики