Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Wi-Fi оказывает негативное влияние на поведение медоносных пчел

Фото: http://i.imgur.com/

Ученые из Института физиологии имени Павлова РАН выяснили, что Wi-Fi-устройства и их высокочастотные электромагнитные поля негативно влияют на пищевое поведение и память пчел. Об этом сообщает Naked Sciencе со ссылкой на журнал Entomological Review.

В течение двух лет специалисты изучали влияние действие излучения Wi-Fi-роутера на пищевое поведение пчелы: пищевую мотивацию, сохранение условного пищевого рефлекса на запах в кратковременной и долговременной памяти. 

Для эксперимента пчел разделили на несколько групп. Первая группа насекомых не подвергалась никаким излучениям. Вторая группа пчел была помещена в клетку Фарадея (подобие ящика из металлической сетки, отсекающего большую часть внешнего электромагнитного излучения). Третья же группа была помещена в клетку Фарадея уже с работающим внутри Wi-Fi-роутером. Насекомых подвергали воздействию роутера, который излучал волны длиной 12,5 сантиметра, частотой 2,4 гигагерц и глубиной проникновения около 1 сантиметра. Пчелы подвергались воздействию электромагнитного излучения на 2, 4, 6 и 24 часа. Исследование проходило в несколько этапов.

Как выяснилось, пчелы, облученные Wi-Fi в течение 24 часов, демонстрировали сниженную в 1,2 раза пищевую мотивацию и в 1,6 раз ухудшенную кратковременную память, однако долговременная память улучшалась а 1,6 раз.

Менее продолжительное облучение на поведение насекомых никак не влияло.

Другие новости рубрики