Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Следить за пользователями Instagram стало намного проще

Фото: Instagram

Владельцы iOS и Android-устройств получили новое приложение Who’s in Town, которое дает возможность узнавать о любимых местах, которые посещают пользователи Instagram. Интерактивная карта обновляет данные в реальном времени, опираясь на геометки, которые указывают сами пользователи в своих постах и «историях». 

Приложение производит сканирование всех публикаций чужого Instagram-аккаунта от начала его создания, отображая подробную карту маршрутов, пишет Wired. Так, на первый взгляд разрозненная информация из не связанных друг с другом записей превращается в единую картину и дает возможность узнать о движении и частом посещении определенных локаций человека. 

По мнению исследователя из Иллинойсского университета в Чикаго (США) Джейсона Полакиса подобное объединение данных о местоположении может быть весьма опасным. Злоумышленникам может открыться доступ к конфиденциальной информации повседневной жизни пользователей, например, во сколько они выходят из дома, с работы, какие места чаще всего посещают и где любят отдыхать. 

Другие новости рубрики