Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Дефицит врачей в Башкирии: Что придумали власти, чтобы вернуть медиков на работу, и сколько это будет стоить

Фото: UfaTime.ru

Про нехватку медиков в Башкирии говорят едва ли не каждую оперативку в правительстве. Минздрав рапортует о принятых мерах и планах достигнуть целевых показателей к следующему году. Вместе с тем жалоб на огромные очереди в поликлиниках от пациентов и невыносимые перегрузки от медиков меньше не становится. Редакция UfaTime.ru решила выяснить, что именно делают власти, чтобы вернуть врачей в профессию. 

Обеспечить врачами сельские больницы 

Федеральная программа «Земский доктор» существует с 2012 года. В этом году по 1 млн рублей от государства получат 99 врачей из Башкирии, которые согласятся переехать в сельскую местность для работы. Также по 500 тысяч рублей выплатят 10 фельдшерам.

Кроме того, Башкирия за свой счет выплатит по 1 млн рублей 150 врачам, которые работают на селе с 2012 года, но не попадают в федеральную программу. 

По аналогии с федеральной программой республика в 2016 году разработала программу для фельдшеров, переехавших в сельскую местность для работы в ФАПах под названием «Земский фельдшер». Они получают по 500 тысяч рублей за счет местного бюджета. В этом году выплаты предусмотрены для 55 специалистов. 

Переманить в республику врачей из других регионов 

С этого года Башкирии реализует пилотный проект для восполнения кадрового дефицита среди медперсонала. Врачам дефицитных специальностей из других регионов и даже стран готовы выплатить по 1 млн рублей, если они переедут в нашу республику. Выплаты предусмотрены для 125 медиков, у которых есть специализация по «Акушерству и гинекологии», «Анестезиологии и реаниматологии», «Неонатологии», «Онкологии», «Рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению», «Сердечно-сосудистой хирургии», «Урологии» и «Кардиологии». 

Итого на выплаты по программам из федерального и республиканского бюджета выделят 406,5 млн рублей. 

Вернуть врачей-пенсионеров 

Восполнением нехватки медицинского персонала занимается не только Минздрав, но и главные врачи больниц. Например, руководитель Белорецкой ЦРБ Евгений Кустов предложил вернуться на работу врачам-пенсионерам. Он обещает им помощь с жильем, удобный график, благодарных пациентов и свежий воздух. Причем предложение распространяется не только на Башкирию, Кустов готов принять на работу опытных врачей из соседних областей. 

Повысить зарплаты врачам скорой помощи 

Особо остро нехватку врачей ощущается на скорой помощи. По последним данным, бригады укомплектованы только на 77%. Недавно Профсоюз работников здравоохранения добился для работников ССМП Уфы повышения зарплат. Фельдшерам и врачам увеличили стимулирующие надбавки. Теперь за непрерывный стаж работы на скорой от 3 до 5 лет они могут получать премию до 20% от оклада, за стаж от 5 до 7 лет – 40%, больше 7 лет – 65%.Также тем, кто работает на скорой помощи по совместительству на полную ставку, будут ежемесячно доплачивать от 2 500 до 5 000 рублей в зависимости от квалификации.

Другие новости рубрики