Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Жители Башкирии продолжают оформлять «кредитки». Для чего они это делают?

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия оказалась на шестом месте по динамике выдачи кредитных карт в России. При этом эксперты отмечают, что заемщики стали более осознанно подходить к своим обязательствам, снижая уровень просроченной задолженности. 

По данным НБКИ, во втором квартале этого года кредитные карты оформили 65 665 человек, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 6,6%. В общероссийском рейтинге Башкирия расположилась между Свердловской и Челябинской областями. 

По словам регионального управляющего операционного офиса «Башкортостан» Альфа-Банка  Радика Ахметшина, в регионе спрос на кредитные карты носит сезонный характер и летом повышается на 5-10%: «Это устоявшаяся закономерность: летом спрос стимулирует сезон отпусков. Многие клиенты для покупки путевок и билетов используют кредитные карты, кроме того, на заемные средства в летние месяцы чаще проводят ремонт не только в городских квартирах, но и загородных домах. Ориентируясь на это, многие банки расширяют возможности программ лояльности по таким картам, улучшают условия по начислению бонусных баллов или кэшбэку». 

Также эксперт отметил рост уровня финансовой грамотности населения. Люди более вдумчиво подходят финансовому планированию и все чаще обращаются  к цифровым каналам для поиска необходимой информации. В мобильных приложениях банков чаще всего можно отслеживать график платежей по кредитным картам, что позволяет избегать просроченной задолженности по картам. «Например, в нашем мобильном приложении можно проверить основные параметры по кредиту: дату и сумму минимального платежа, срок льготного периода, процентную ставку и другие параметры».

В целом по России банки выдали на 12% больше новых кредитных карт или чуть больше 3 млн штук. Доля просроченной задолженности свыше 30 дней составила 13,7%, снизившись за год на 3%.

Другие новости рубрики