Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Главные новости Башкирии за неделю: Подорожание бензина, дата открытия Тимашевского путепровода и угроза введения режима ЧС

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru традиционно публикует подборку главных новостей уходящей недели.

В Уфе на заправках «Лукойла» выросли цены на бензин. Это уже второе подорожание за месяц. Стоимость топлива увеличилась на 10-40 копеек.

В Уфе назвали точную дату открытия Тимашевского путепровода, который вот уже несколько лет строят на пересечении железнодорожных путей с Бирским трактом. Напомним, длина переезда составит 161 метр, ширина 14,5 метра. Длина подъездов – около 1 километра. Официальное открытие назначено на 9 августа.

В конце недели жители Уфы заметили смог над городом и неприятный запах в воздухе. Горожане предположили, что Уфу накрыла мгла из-за лесных пожаров в Восточной Сибири. Однако специалисты Башгидромета пояснили, что смог связан с установлением над республикой области повышенного давления. К слову, в Татарстане образование дымовой мглы связали с пожарами в Красноярском крае и Иркутской области.

Четыре района Башкирии – Хайбуллинский, Куюргазинский, Зилаирский и Баймакский – оказались под угрозой введения режима ЧС. Всему вино стала засушливая погода. Сигналы о гибели посевов поступили от 20 районов, но критическая ситуация складывается только в четырех из них. На следующей неделе состоится обследование этих территорий для принятия окончательного решения о введении режима.

На этой неделе в Башкирии стартовала сцепоперация ГИБДД «Должник». Инспекторы массово останавливают автомобили и проверяют водителей на наличие задолженностей.

Власти утвердили даты выходных дней в следующем году, в том числе празднования религиозных праздников – Ураза-байрам и Курбан-байрам. В общей сложности в следующем году Башкирия будет отдыхать 120 дней.

Другие новости рубрики