Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Налог на бездетность, список улиц с камерами ГИБДД и дополнительный выходной для школьников: Главные новости Уфы и Башкирии за неделю

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru продолжает публиковать подборку самых важных новостей Башкирии и Уфы за прошедшую неделю. 

Врио главы Башкирии признал, что муниципалитеты переусердствовали со штрафами за парковку на газонах. Водители из сельской местности пожаловались ему, что протоколы на них составляют даже за парковку около собственных частных домов, где растет трава. Радий Хабиров признал, что в деревнях трудно отличить, где газон, а где свободная территория, и попросил подчиненных не зверствовать.

Вместе с тем начальник ГИБДД Башкирии объявил войну водителям, «залипающим» в телефон. Динар Гильмутдинов сообщил, что инспекторы будут штрафовать любителей отвлечься на соцсети за рулем и снимать их на носимые видеорегистраторы. Также Гильмутдинов рассказал, что сам ежедневно снимает таких водителей на телефон и отправляют видео экипажам. 

Глава Курултая Башкирии сделал неоднозначное заявление. В соцсетях Константин Толкачев напомнил жителям республики о существовании в СССР налога на бездетность. Спикер парламента написал, что введение такого налога не стоит снимать с повестки, поскольку «Конституция РФ провозглашает Россию социальным государством». Позже Толкачеву пришлось объясняться перед читателями. Он удалил первый пост и опубликовал новый, в котором уточнил, что не намерен инициировать введение налога на бездетность в Башкирии и считает, что налоговую нагрузку на семьи надо понизить, чтобы улучшить демографическую ситуацию в стране. 

Житель Башкирии оказался в больнице после укуса гадюки. Змея поджидала его в ящике с зерном в амбаре. 80-летний пенсионер провел неделю в больнице, но выздоровел. Его жизни ничего не угрожает.

Из-за введения дополнительного выходного для школьников Радий Хабиров раздал подчиненным из сферы образования новые поручения. Так как с этого учебного года все школы Башкирии переходят на пятидневку, учителям и родителям придется подумать над досугом детей в освободившуюся субботу. Домам культуры, например, предложили изменить расписание, чтобы школьникам было удобно заниматься. 

Сотрудники роддома в Салавате, который прославился на всю страну после видео, на котором врачи смеются над своими зарплатами, снова борются за свои права. Учреждение недавно вернули в бюджетную структуру, но льготы и соцгарантии медперсоналу не предоставили. Если раньше они работали без дополнительных дней отпуска и медстажа, потому что юридически являлись сотрудниками коммерческой фирмы, после возвращения государству они вынуждены работать без соцгарантий, потому что роддом пока не прошел проверку условий труда. Руководство могло бы заключить с врачами и медсестрами дополнительное соглашение, но Минздрав и фонд ОМС отказываются одобрять документ. 

В ГИБДД заработала интерактивная карта, на которой отмечены все дорожные камеры во всех регионах. Госавтоинспекция Башкирии тоже обнародовала эти данные. Посмотреть, на каких улицах Уфы и трассах республики располагаются камеры, можно здесь.

Другие новости рубрики