«Детский» капитал. На какие выплаты и льготы могут рассчитывать родители в Башкирии?
Не все современные родители в полной мере пользуются поддержкой государства, ведь размер некоторых пособий и субсидий незначителен. Но есть и возможности, от которых точно не стоит отказываться. Тем более что принять помощь сегодня гораздо проще, чем кажется. Можно заранее уточнить, какие документы потребуется предоставить, записаться на прием в МФЦ или ПФР и оформить заявку без очереди.

Редакция сайта UfaTime.ru совместно с Райффайзенбанком сделала подборку основных видов социальных выплат и программ господдержки для семей с детьми, которые актуальны в 2019 году. Предлагаем проанализировать, насколько активно ваша семья пользуется помощью государства.
На что могут рассчитывать все российские семьи при рождении каждого ребенка
  • Единовременное пособие при рождении ребенка – 20 101,69 руб. Его может получить один из родителей.
  • Дополнительное ежемесячное пособие на ребенка при условии, что среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума на ребенка – от 225 рублей. При различных жизненных обстоятельствах размер пособия может быть выше.
  • Обеспечение ребенка до 3 лет детским питанием при условии, что среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума на ребенка.
  • Компенсация платы за детский сад в размере 20%, если сад посещает один ребенок, 50% – два ребенка, 70% – три ребенка и более.
  • Пособие по беременности и родам или «декретные» выплаты для работающих женщин. Выплачивается в размере 100% от среднего заработка за два календарных года, предшествующих году, в котором начался декрет. При одноплодной беременности и родах без осложнений такой отпуск длится 70 дней перед родами и 70 дней после.
У вас родился первый ребенок
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет – от 3 769,07 рубля до 26 152,27 рубля. Размер зависит от заработной платы за два календарных года до выхода в отпуск по уходу за ребенком. Если получатель не трудоустроен, то пособие начисляется в минимальном размере.
  • Еще одна ежемесячная выплата до полутора лет – 9 182 рубля. Ее можно получить, если в 2018-2019 годах у вас родился (или усыновлен) первый ребенок и доход на одного члена семьи не превышает 14 328 рублей. Если вы где-то слышали словосочетание «путинская выплата», то это как раз она и есть.
  • В июле в России приняли закон о ежемесячных выплатах на первого и второго ребенка до 3 лет в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Такие выплаты смогут получать семьи, у которых доход на каждого члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов. Нововведение начнет действовать с 1 января 2020 года.
С рождением ребенка родители становятся более ответственными. Именно поэтому они чаще обращают внимание на такие инструменты, как накопительное страхование жизни, за счет которого можно создать стартовый капитал для ребенка к его 18-летию. Но главное отличие накопительного страхования от обычного вклада в том, что даже если несчастный случай или болезнь помешают страхователю оплатить все взносы, ребенок получит 100% страховой суммы.
У вас родился второй ребенок
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет – от 7 538,12 рубля до 26 152, 27 рубля в зависимости от размера заработной платы до выхода в декретный отпуск. Если получатель не трудоустроен, пособие выплачивается в минимальном размере.

  • Материнский капитал – 453 026 рублей. Его можно потратить на:
– образование ребенка;
– улучшение жилищных условий (первоначальный взнос, оплату долга или проценты по ипотеке, либо использовать как часть суммы при покупке жилья без кредита);
– формирование накопительной части пенсии матери;
– покупку товаров для детей-инвалидов из утвержденного перечня;
– дополнительную ежемесячную выплату до достижения ребенком возраста полутора лет. Это возможно, если средний доход на члена семьи не больше, чем полтора прожиточных минимума. 1 января 2020 года выплату можно будет получать до трех лет при среднедушевом доходе менее двукратной величины прожиточного минимума.

  • «Семейная ипотека». Это государственная программа ипотечного кредитования для семей, в которых в период с 1 января 2018 года по 1 марта 2023 года родился или родится второй, третий или последующий ребенок. В 2019 году в программу внесли важное изменение – сниженная ставка (не более 6%) действует теперь на весь срок кредитования (изначально это был ограниченный период от 3 до 8 лет). Если семья оформила ипотеку ранее, а в 2018 или позднее у них родился еще один ребенок - можно рефинансировать кредит под новую ставку. Особые условия действуют при покупке жилья на первичном рынке: в строящемся или уже готовом многоквартирном доме или таунхаусе, если первый и единственный собственник юридическое лицо (застройщик, агентство недвижимости, субъекты РФ в лице государственных предприятий/учреждений/организаций и т.д.).
В Райффайзенбанке ипотеку с господдержкой для семей с детьми можно получить по еще более выгодной ставке – 5,69%. Кредит можно оформить на срок от 1 года до 30 лет. По этой же процентной ставке можно рефинансировать уже существующую ипотеку. Для жителей Башкирии максимальная сумма кредита составляет 6 млн рублей. Льготой можно воспользоваться, даже если семья единожды уже снижала ставку по своему ипотечному кредиту с помощью программы рефинансирования.

Механизм предоставления «семейной ипотеки» никак не отличается от обычной процедуры. Подать заявку можно удаленно, на сайте банка. На этапе согласования заявки и проверки объекта не нужно приходить в отделение Райффайзенбанка. Весь документооборот происходит дистанционно. Кроме стандартного пакета документов, потребуются только свидетельства о рождении детей. Единственный момент, когда личное присутствие заемщика обязательно – день подписания кредитного договора.

По условиям программы к заемщикам предъявляются вполне доступные требования. Оформить ипотеку по льготной ставке можно после достижения 21 года. А минимальный ежемесячный доход после вычета налога должен составлять не менее 15000 рублей. Подробную информацию об этом можно найти, в частности, на сайте Райффайзенбанка.

У вас родился третий ребенок
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет – от 7 538,12 рублей до 26 152, 27 рубля в зависимости от размера заработной платы до выхода в декретный отпуск.
  • Возможность так же как и при рождении второго ребенка взять «семейную ипотеку» или рефинансировать на льготных условиях действующий ипотечный кредит.
  • Ежемесячная выплата на третьего или последующего ребенка до трех лет – 8 993 рубля. Выплата доступна для жителей Башкирии при условии, что доход на одного члена семьи не превышает величины детского прожиточного минимума.
  • Компенсация ипотеки для многодетных семей – 450 000 рублей. Семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился или родится третий или последующий ребенок, смогут однократно получить такую компенсацию в отношении одного ипотечного кредита. Закон о компенсации принят совсем недавно, поэтому придется немного подождать – порядок получения этих мер господдержки еще не определен.
Мы перечислили лишь основные выплаты, на которые могут рассчитывать семьи с ребенком. В зависимости от конкретных жизненных ситуаций и условий их перечень может меняться. К примеру, семьи с детьми, проживающие в сельской местности, могут получать ежемесячное пособие в размере от 115 до 230 рублей, многодетным малообеспеченным семьям положены компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, внеочередной прием в дошкольные образовательные организации, бесплатное питание в образовательных организациях, денежная компенсация за приобретенную форму и другие льготы.

Уточнить, на какие виды государственной поддержки может претендовать конкретно ваша семья, можно в Республиканском центре социальной поддержки населения по месту жительства.

Made on
Tilda