Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Игра на выживание: Как прожить молодой семье с ребенком на зарплату мужа и декретные в Уфе?

Фото: UfaTime.ru

Ребенок – дорогое удовольствие. Сейчас многие молодые семьи сто раз взвесят все за и против прежде чем решатся на пополнение. Будущим родителям следует морально подготовиться к тому, что в первый год будут большие траты, возможно, долги перед родственниками или кредитными организациями.

Безусловно, финансовые трудности испытывают не все, но, как правило, таких семей большинство. Особенно если у родителей нет маленьких племянников, за которыми можно донашивать вещи. В первый год ребенок растет очень быстро, одежду приходится менять каждые два месяца. Редакция UfaTime.ru решила выяснить, как прожить молодой семье с ребенком на зарплату мужа и декретные.

По данным Минтруда РБ, сейчас средняя зарплата в регионе составляет 34 732 рубля. При расчетах мы будем учитывать эту цифру. Минимальная сумма пособия по уходу за ребенком до полутора лет составляет 5 188 рублей. То есть в среднем месячный доход родителей составляет около 40 тысяч рублей. Возможно ли жить на эту сумму в Уфе?

Как правило, молодые семьи живут в съемных квартирах. С учетом коммунальных услуг это примерно 15 тысяч рублей в месяц за однушку без изысков.

На продукты уходит около 8-10 тысяч рублей. Это если питаться дома и есть в обед на работе домашнюю еду. Питание для ребенка тоже влетит в копеечку. Если ребенок на грудном вскармливании, то в первые полгода еда ему не нужна, а после потребуется прикорм (в месяц примерно 1,5-2 тысячи). Искусственникам нужно покупать специальные смеси, стоят они дорого – в среднем 600 рублей за упаковку в 400 граммов (хватает примерно на 3-4 дня). То есть в месяц будет уходить как минимум 4 500 рублей, прикорм можно вводить в 4 месяца.

Также большую статью расходов занимают подгузники. Большая упаковка на первый месяц жизни малыша обойдется в 600-1 700 рублей в зависимости от выбранной фирмы (как правило, японские модели самые дорогие, но они одни из самых популярных). При покупке детского питания и подгузников молодые мамы рекомендуют мониторить скидки в магазинах при помощи специальных приложений или заказывать на маркетплейсах. Порой можно приобрести товары с 50-процентной скидкой.

Если у родителей нет племянников, за которыми можно донашивать одежду, то нужно покупать вещи самим. Обязательно нужны ползунки и распашонки, пеленки, чепчики, одежда на выход, теплые вещи. В целях экономии можно купить одежду, например, через сайты «Авито», «Юла» и подобные. Можно найти вещи в достаточно хорошем состоянии и по символической цене. Здесь же можно приобрести коляску, кроватку, автолюльку. Будет гораздо дешевле, а позже можно все перепродать. В первый месяц жизни малыша придется потратить на одежду как минимум 3,5-4 тысячи рублей.

Дети болеют – колики, аллергия, потница, простуда, недомогания из-за прорезывания зубов. Мы поспрашивали молодых родителей и выяснили, что на лекарства, различные мази и витамины в месяц уходит примерно 1-1,5 тысячи рублей, а в сезон болезней в аптеке можно оставить и 3 тысячи. Также ребенку может понадобиться массаж или ЛФК – это около 5 тысяч рублей. Порой приходится платить и за прививки.

Траты на транспорт. Если есть личное авто, то деньги уходят на бензин и расходники для машины – в месяц около 5 тысяч рублей. Если родители пользуются общественным транспортом, то в месяц уходит в районе 2,5 тысячи рублей.

На услуги мобильной связи и Интернета уфимцы тратят примерно 1 тысячу рублей в месяц.

Итого: 44 тысячи рублей. То есть среднестатистические молодые семьи в Уфе при таких тратах уже будут вынуждены занимать деньги. При этом мы не учитывали расходы на развлечения, на одежду для родителей, игрушки для ребенка и прочие нужды.

Отметим, что в Башкирии молодые семьи, в которых родился первый ребенок, с доходом ниже 42 633 рублей (среднедушевой доход должен составлять не более полуторакратного размера прожиточного минимума) могут оформить федеральные выплаты. Пока малышу не исполнится полтора года, семьи смогут получать более 9 тысяч рублей ежемесячно. Также малоимущие семьи могут оформить бесплатное детское питание. О других мерах поддержки можно узнать в отделениях соцзащиты.

Другие новости рубрики