Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Точка в скандале с роддомом в Башкирии, объяснения по поводу остановки сотрудниками ДПС машин определенной модели, убравший километровые пробки новый путепровод в Уфе – Главные новости уходящей недели

Фото: ® UfaTime.ru

Одной из главных новостей уходящей недели стало то, что в Уфе наконец-то открыли Тимашевский переезд. Завершения его строительства очень ждали все, кто работает в северной промзоне – ежедневно им приходилось стоять в километровых пробках из-за того, что Бирский тракт пересекает железнодорожный переезд. Теперь путь проложен над железной дорогой, а значит, с пробками покончено. Как сообщил UfaTime.ru сотрудник одного из предприятий, на заводах северной части Уфы по этому поводу был «настоящий праздник». Строительство путепровода, напомним, обошлось в 1 млрд рублей.

Популярным стало выступление начальника ГИБДД Башкирии Динара Гильмутдинова – главный госавтоинспектор республики, в частности, рассказал, почему сотрудники ДПС чаще останавливают автомобили Lada Largus, чем другие модели. По его словам, это связано с тем, что такие авто часто используются на межмуниципальных перевозках, однако для пассажиров такие поездки могут быть опасными.

Как обычно, ряд инфоповодов связан с высказываниями врио главы РБ Радия Хабирова. Так, на оперативке в правительстве РБ он заявил, что ему стыдно за состояние улицы Коммунистической – вернее, участка на пересечении с Ленина. Он отметил, что там очень глубокая колея, а ведь это – центр столицы республики. В мэрии, кстати, отреагировали на его критику – на прошедшей там оперативке соответствующим службам было поручено уделить внимание состоянию Коммунистической и других улиц, где образовалась колейность.

Кстати, Хабиров одобрил инициативу ГИБДД Башкирии, связанную с появлением списка мест установки дорожных видеокамер в открытом доступе. По мнению руководителя республики, это должно помочь в сокращении аварийности на дорогах, так как водители заблаговременно начнут снижать скорость – а именно в этом, по его утверждению, смысл массовой установки камер, а вовсе не в пополнении казны штрафами.

На этой неделе стало известно, что Минэкологии Башкирии возглавил 52-летний Урал Искандаров, ранее занимавший должность арбитражного судьи. Руководивший ведомством ранее Мирхайдар Фатхуллин покинул пост по собственному желанию. Отметим, что ранее Радий Хабиров неоднократно критиковал работу Фатхуллина в связи с массовой незаконной добычей общераспространенных полезных ископаемых. Хабирова, в частности, возмутила ситуация в Баймакском районе.

В истории с роддомом в Салавате наконец поставили точку. Напомним, конфликт возник в связи с попыткой передать учреждение в частные руки – им должна была завладеть компания «Генус». Категорически против выступили сотрудники роддома, врачи и медсестры. После череды скандалов им пошли навстречу и роддом снова был признан государственным с возвращением персоналу всех полагающихся льгот.

Стало известно, как будут убирать с территории уфимских дворов автохлам. Брошенные машины будет эвакуировать Управление коммунального хозяйства и благоустройства города. Автохлам будут эвакуировать на спецстоянку, где его будут хранить 3 месяца. Если хозяин не объявится, машина перейдет в госсобственность, потом ее утилизируют.

Другие новости рубрики