Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В уфимском кардиоцентре провели мастер-класс по эндоваскулярному лечению кардиомиопатии во время операции одной из пациенток

Фото: UfaTime.ru

В Республиканском кардиоцентре в Уфе прошел мастер-класс и семинар «Эндоваскулярное лечение гипертрофической кардиомиопатии» для врачей из Октябрьского, Стерлитамака, Нефтекамска, Салавата и Дуванского района.

По словам главврача кардиоцентра Ирины Николаевой, в республиканском кардиоцентре за последние три года врачи проделали 20 операций с помощью современной эндоваскулярной технологии. Ее суть заключается в том, что операция проводится через небольшой прокол, без больших разрезов. «Благодаря контрастному веществу мы обнаруживаем гипертрофированный узел и с помощью лекарственного препарата начинаем его уменьшать в размере», – объяснил ход операции специалист по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Минздрава РБ, заведующий отделением РКЦ Игорь Бузаев.

Преимуществом операции с применением эндоваскулярной технологии является то, что пациент уже на операционном столе начинает чувствовать себя хорошо. Об этом свидетельствует артериальное давление больного. Уже через 1,5 - 2 часа он встает на ноги. Полное восстновлние можно наблюдать через пару месяцев.

Другие новости рубрики