Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Башкирии для доставки пенсионеров в больницы выделили 18 микроавтобусов

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии в рамках нацпроекта «Демография» появилось 18 «мобильных бригад». Микроавтобусы «Газель Next» будут обслуживать жителей сел старше 65 лет.

Транспорт будет доставлять пенсионеров в больницы для дополнительных скринингов и для предоставления срочных социальных услуг. Автобусы оборудованы электроподьемниками грузоподъемностью 380 килограммов, которые поднимают человека в инвалидной коляске вместе с сопровождающим. В автомобиле помещаются восемь человек, в том числе двое в инвалидных колясках.

Спецтранспорт получили три дома престарелых (Архангельский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Милосердие», Кудеевский дом-интернат для престарелых и инвалидов в Иглинском районе, Старобаишский дом-интернат для престарелых и инвалидов в Дюртюлинском районе), Республиканский геронтологический центр «Именлек» в Уфе, 12 психоневрологических интернатов, в рамках которых функционируют отделения для одиноких пожилых (Бакалинский, Бирский, Буздякский, Верхнетроицкий, Ишимбайский, Кумертауский, Нефтекамский, Стерлитамакский, Темясовский, Улу-Телякский, Учалинский, Янаульский ПНИ), а также Юго-восточный межрайонный центр «Семья» в Сибае. Еще два автомобиля уедут в Стерлитамак, три поступят в распоряжение социальных учреждений Уфы, Нефтекамска и Баймакского района до конца года.

В настоящее время в республике действуют 34 «мобильные бригады».

Другие новости рубрики