Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

От 500 тысяч до 1 миллиона рублей: Радий Хабиров счел стоимость 1 километра насыпной дороги в Башкирии слишком высокой

Фото: ® UfaTime.ru

Сегодня на заседании в правительстве Башкирии обсуждался вопрос отсыпки дорог в районах республики. С докладом выступал глава Госкомтранса РБ Тимур Мухаметьянов. Он рассказал, что планируется отсыпать 950 километров дорог на сумму в 540 млн рублей.

Хабиров уточнил, в какую сумму оценивается 1 километр такой дороги. Мухаметьянов ответил, что 1 километр будет стоить от 500 до 600 тысяч рублей – там, где есть местные инертные материалы (то есть материалы из камня – щебень, гравий, песок и так далее). Однако есть ряд районов, где местных материалов нет и строители вынуждены использовать привозной материал. В таких муниципалитетах стоимость 1 километра дороги оценивается в сумму до 1 млн рублей.

«Инертные материалы – собственность республики, муниципалитета. Главная задача – чтобы они не покупались на рынке, они должны браться у муниципалитетов», – заявил врио главы РБ, услышав такие цифры. В итоге он поручил Мухаметьянову и другим членам правительства подготовиться к следующему заседанию и доложить о предложениях по регулировке рынка инертных материалов.

«Это вопрос серьезный. Куда ни приедешь – там по 200, 300 участков выделено, люди уже построились и ездят по грунтовым дорогам. Наша задача пока сделать отсыпку. В топе просьб – именно отсыпка, чтобы люди могли подъезжать к своим домам», – заключил Радий Хабиров.

Другие новости рубрики