Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

«Сказать, что они сияют, как яркие звездочки на небосклоне высшего образования, я не могу»: Радий Хабиров раскритиковал вузы Башкирии

Фото: glavarb.ru

Врио главы Башкирии Радий Хабиров недоволен работой вузов Башкирии в части привлечения своих выпускников к работе в регионе. Эту проблему он озвучил в ходе Августовской конференции для работников образования, прошедшей в Конгресс-холле 16 августа.

«Да, к ним (к вузам – прим. ред.)  относятся с уважением. В то же время сказать, что они сияют, как яркие звездочки на небосклоне высшего образования, я, извините, не могу», – отметил руководитель республики.

Далее Радий Хабиров заявил, что сегодня Башкирия работает над созданием национального образовательного центра, чтобы «переломить» ситуацию. Он посетовал на то, что республика находится в окружении регионов, где имеются развитые федеральные, национальные исследовательские, опорные университеты, но в самой Башкирии нет подобных центров. «Я считаю, что ректорат должен выйти из тени, где он находится то ли из-за излишней скромности, то ли из-за излишней боязни. Нужно быть более агрессивными в борьбе за своих выпускников, за то, чтобы наши вузы стали флагманами высшего образования Российской Федерации», – призвал руководитель республики. 

Другие новости рубрики