Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

У жителей Башкирии есть возможность пройти обследование у онкологов федерального исследовательского центра радиологии

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирию приехали специалисты Национального медицинского исследовательского центра радиологии. Врачи будут обследовать жителей республики в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Как сообщил на оперативке и.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин, в течение недели четверо онкологов-маммологов будут вести прием в Стерлитамаке. Команда врачей из федерального центра под управлением главного внештатного онколога Минздрава России, академика Андрея Каприна, примут участие в выездной акции «Онкопатруль». Они будут проводить онкоскрининг и раннюю диагностику злокачественных новообразований у работников крупных предприятий в Салавате и Стерлитамаке.

По словам Максима Забелина, если подобная акция получит положительные отзывы, то ее будут проводить во всех территориях региона, где есть дефицит кадров и период ожидания узких специалистов превышает 10 дней. Речь идет о Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае и Белебее.

Отметим, что на прошлой неделе бригада врачей из эндокринолога, невролога и кардиолога побывала в Нефтекамске. Подобные выездные приемы узкие специалисты будут проводить в течение года, заверил руководитель министерства. По его словам, сейчас ведомство дорабатывает список районов, нуждающихся в узких специалистах.

Другие новости рубрики