Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые установили 6 причин, из-за которых мозг стареет быстрее

Фото: Ученые: Память человека можно сохранить после его смерти

Группа британских и американских ученых установили причины, из-за которых мозг человека стареет быстрее. Оказалось, что люди с высокой генетической предрасположенностью к развитию деменции, но ведущие здоровый образ жизни, на 30% реже страдают этой болезнью по сравнению с теми, кто в дополнение к плохой генетике ведет нездоровый образ жизни, сообщается в JAMA.

Всего специалисты озвучили 6 причин:

1. Потеря слуха. По мнению экспертов, ослабление слуха ведет к социальной изоляции, которая запускает развитие деменции. Поэтому пожилым людям рекомендуют регулярно проверяться в медицинских организациях.

2. Злоупотребление алкоголем. Из-за частного употребления спиртных напитков ухудшается память, а также способность к усвоению и обработке новой информации.

3. Болезни сердца. Мозг и сердце тесно связаны — чем сильнее сердце, тем активнее оно перекачивает кровь, снабжая им в том числе и мозг. Согласно исследованию, проведенному в США в 2017 году, у людей, страдающих диабетом, заболеваниями сердца и гипертонии, деменция развивалась гораздо чаще.

4. Сидячий образ жизни. Он не только повышает вероятность ранней смерти, но и ведет к снижению мозговой деятельности. Для снижения риска деменции ученые рекомендуют заниматься физкультурой и физической работой.

5. Дефицит общения. Недавно эксперты из Университетского колледжа в Лондоне установили, что социальная активность снижает риск развития ранней деменции. В целях профилактики слабоумия ученые рекомендуют пожилым людям чаще общаться с друзьями.

6. Стресс и тревога. Умение расслабляться тоже может снизить вероятность развития деменции. Люди, часто испытывающие тревогу, имеют более высокий риск быстрого снижения когнитивных способностей.

Другие новости рубрики