Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Ученые рассказали, что мыть курицу перед приготовлением небезопасно

Фото: ® UfaTime.ru

Американские ученые объяснили, почему нельзя мыть курицу перед приготовлением. Исследование показало, что это может быть опасно для здоровья человека.

В мясе курицы могут содержаться бактерии, которые вызывают острые инфекции – сальмонеллез и кампилобактериоз. Убить их может лишь длительная термообработка, внутренняя температура продукта при этом должна составлять не менее 74 градусов по Цельсию. Для приготовления других видов мяса достаточно 63 градусов, сообщает журнал «Профиль».

Ученые рассказали, что горячая вода не способно уничтожить вредоносные бактерии, а с водой они попадают на продукты, посуду, кухонную утварь. Так, в 25% случаев у людей, которые моют курицу, сальмонеллу обнаружили в салатах. Также они были на коробочках специй, дверце холодильника и других поверхностях.

Чтобы уменьшить риск заражения, необходимо часто мыть руки, тщательно дезинфицировать посуду, в сырые продукты стараться держать как можно дальше от готовых блюд. По данным исследований, 75% добровольцев не мыли руки так часто, как это было нужно.

Другие новости рубрики