Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Ученые рассказали о разнице между прослушиванием и чтением книг

Фото: cultradio.ru

Прослушивание аудиокниг и чтение обычных книг оказывают одинаковый эффект на определенные центры головного мозга. Об этом сообщает газета Daily Telegraph.

Ученые из Калифорнийского университета провели исследование, в рамках которого добровольцы слушали специальные истории из популярной серии подкастов The Moth Radio Hour, предоставляемой BBC, а затем читали эти же рассказы.

Результаты исследования показали, что и при чтении, и при прослушивании книг процессы, происходящие в головном мозге, были практически идентичны. Также специалисты построили специальные карты активности различных областей мозга. С помощью этих карт ученым удалось с точностью определить, какие слова оказывают влияние на определенные части мозга.

По словам исследователей, карты головного мозга могут помочь при реабилитации пациентов, перенесших заболевания, которые вызывают ухудшение речи, к примеру, инсульты, эпилепсию и черепно-мозговые травмы. Ученые отмечают, что подобные карты также могут быть эффективны при лечении дислексии, нарушения способностей к овладению навыками чтения и письма.

Другие новости рубрики