Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Банковское сообщество предложило новый способ защитить россиян от мошенничеств с картами и онлайн-переводами

Фото: ® UfaTime.ru

Банкиры нашли новый способ защитить россиян от мошенников, которые специализируются на опустошении кредитных карт. Банковское сообщество предлагает разрешить кредитным организациям  блокировать счета клиентов при подозрительных транзакциях. Инициативу будут обсуждать на заседании комитета по информационной безопасности Ассоциации банков России (АБР), которые назначено на 27 августа.

Вице-президент ассоциации Алексей Войлуков объяснил, что сейчас банк узнает о незаконном списании денег от клиента после того, как деньги уже ушли. Предлагаемые АБР поправки позволят исправить это и сохранить деньги. С ним согласен директор департамента информационной безопасности «Росбанка» Михаил Иванов. «Изменения позволят заблокировать электронное средство платежа мошенника, на счет которого ранее были зачислены денежные средства по операциям, соответствующим признакам осуществления мошеннического перевода. Данная норма серьезно осложнит вывод похищенных средств», – передает его слова журнал «Профиль». – Возможность блокировки средств банком-получателем в целом может помочь в противодействии мошенничеству, но обсуждаемые предложения – только один из элементов комплексного решения этого вопроса».

Однако в Центробанке отнеслись скептически к этой инициативе. По словам регулятора, похищенные деньги мошенники выводят в первые часы после преступления, а талон книги учета сообщений о происшествии обычно приходит гораздо позже. «Увеличение срока блокировки средств на расчетном счете клиента может иметь обратный эффект, когда банки будут применять соответствующие меры после вывода злоумышленником похищенных средств», – уточнили в пресс-службе ЦБ.

Юристы в свою очередь опасаются, что блокировка счетов коснется не только мошеннических операций. Управляющий партнер консалтинговой группы «Дивиус» Иван Гусев допускает, что банки начнут перестраховываться и не пропускать платежи по любой причине. Вместо блокировки он предлагает дополнительное подтверждение операции по телефону.

Другие новости рубрики